Суббота, 27.04.2024, 03:31

Школьная республика "Истоки"

История республики:

В 2003 году, для систематизации воспитательного процесса, Советом учеников и преподавателей была создана школьная республика. Название республики было выбрано на традиционном конкурсе "Ученик года". Как исток является началом реки, так школа является началом всех дорог, всех побед. Поэтому остановились на названии "Истоки".

В марте 2003 года состоялись выборы на пост президента школьной республики. Благодаря великолепно организованной предвыборной компании первым президентом республики стал Дмитрий Ратегов.

Президент избирается на срок не более одного года прямым тайным голосованием всех учащихся школы.

Президенты:
Дмитрий Ратегов    2003-2004
Дина Браун           2004-2005
Галина Исаева       2005-2006
Татьяна Минина     2006-2007
Оксана Дозморова  2007-2008
Валентина Суворова 2008-2009

Мелехина Валентина 2009-2011

Ханжин Павел  2011-2012

Батуева Виктория 2012-2014

Тетерлева Ирина 2014-2016

Норматова Шахноза 2016-2020

Останин Кирилл с 2020 года

Задачи республики:

1. становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного коллектива (учащихся, их родителей и педагогов);
  2. приобщение личности к общечеловеческим ценностям, усвоение личностью социальных норм через участие в общественной жизни школы;
  3. создание условий для самовыражения, самоутверждения и реализации каждой личности через представление широкого выбора направлений и видов деятельности;
  4. развитие творчества, инициативы, формирование активной преобразующей гражданской позиции школьников;
  5. создание условий для развития дружеских взаимоотношений, заботы друг о друге, о школе, о младших, взаимоуважение детей и взрослых.

Самоуправление

Центр «Наука и образование»

Создан для развития познавательных интересов учащихся, творческого подхода и активной позиции в образовательном процессе, для поиска новых образовательных форм во внеурочной деятельности.

Функции:

помогает педагогам в подготовке и проведении предметных олимпиад, дней самоуправления, интеллектуального марафона;

ведет учет творческих достижений учащихся в образовательном процессе.

Пресс – центр

Создан для формирования и развития творческих способностей учащихся.

Функции:

оказывает помощь центру «Досуг» в формировании мероприятий;

ведет учет в выпуске стенгазет и конкурсах рисунков среди учащихся;

организует выпуск школьных газет к праздникам;

отвечает за порядок на оформительских стендах.

Центр труда и экологии
    Предназначен для формирования и развития трудовых навыков, потребности в труде, ответственности за получаемый результат и качество труда, а также призвано формировать уважение к природе и окружающей действительности, становление личности как активного защитника и природы и общества.

Функции:

планирует и организует на всех ступенях трудовую и экологическую деятельность;

организует деятельность на пришкольном участке, отвечает за порядок на школьной территории;

следит за качеством дежурства по школе по особому графику руководства дежурством совместно с дежурным администратором, обобщает итоги дежурства.

Центр «Спорт и здоровье»
    Организует деятельность в соответствии с задачами физического становления личности, укрепления здоровья учащихся; развития в ребенке стремления к физическому совершенству, потребности в ведении здорового образа жизни.

Функции:

ведёт учёт, оформляет спортивные достижения учащихся школы;

отвечает за порядок в спортивном зале и стадионе;

организует и проводит спортивные праздники и мероприятия;

оказывает помощь в проведении мероприятий ССЗ.

Центр досуга
    Действует в целях развития творческой активности учащихся, выявления интересов и способностей; в целях создания атмосферы организованного досуга; становления и сплочения единого школьного коллектива.
 Функции:

планирует, организует и проводит КТД совместно с организатором;

организует на всех ступенях творческую деятельность в сфере нравственного, духовного, гражданского воспитания;

ведет учет и разрабатывает систему поощрений творческих достижений учащихся.